Твой источник новостей
» » В Украине хотят пересчитать диких животных

В Украине хотят пересчитать диких животных

Добавлено: 28.03.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
"Сейчас предусмотрено внесение в Реестр крупного рогатого скота, лошадей, свиней, мелкого рогатого скота (козы, овцы)", - уточнили в службе.
Впрочем, вскоре в Украине может заработать Реестр домашних и диких животных, говорят контролеры. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины.
Если законопроект поддержит Рада - в Украине начнут учитывать и чипировать домашних и диких животных, добавляют контроллеры.
Процедура чипирования не нова, говорят в службе.

"За рубежом разработаны и используются процедуры идентификации различных животных с помощью микрочипа. При этом для собак и кошек предусмотрено введение микрочипа подкожно между лопаток (по средней линии в районе холки), лошадям - с левой стороны шеи", - говорится в сообщении.
Имплантация микрочипа животному разработана с учетом требований двух стандартов ISO - 11784 и 11785.
"Стандарт ISO 11784 описывает кодовую структуру микрочипа, основанный на способности использовать 64-битный код с 15 знаками. Он включает код страны и уникальный код идентификации, который не должен быть дублирован ни в какой стране в течение по крайней мере 100 лет.
Стандарт ISO 11785 относится к стандарту, который охватывает техническое функционирование устройства сканирования и микрочипа, определение, как информация хранится и как ее активизировать и передавать ", - уточнили в службе.
Контроллеры также уточнили, что маленьких и больших животных идентифицируют различными чипами.
"Для маленьких животных используется" FDX-B "микрочип, обеспечивающий непрерывный информационный связь между FDX-B сканером и микрочипом.
Для крупных животных могут использоваться "HDX" или "FDX-B" технологии. Чипы будут большие размеры и предоставлять сильнее сигнал. Использование этой технологии позволяет намного увеличить расстояние между сканером и микрочипом при считывании ", - рассказали в Держпродспоживслужби.
Предполагается, что после принятия законопроекта будет создан Единый государственный реестр животных. Каждой идентифицированной животному присвоят уникальный номер, под которым она будет в базе. Владельцы зарегистрированных животных смогут получить выписку из реестра бесплатно.