Твой источник новостей
» » В Мурманске возвели памятник коту Семену

В Мурманске возвели памятник коту Семену

Добавлено: 18.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)

Открытие памятника коту приурочили к празднованию 97-летию города.

Памятник установили в парке на берегу озера Семеновского. Андрей Сысоев мэр города на церемонии открытия сказал, что теперь у мурманчан может, появиться традиция трогать кота за ухо, чтобы в доме было счастье или деньги. Жители, которые присутствовали на открытии, отнеслись к этому с большим энтузиазмом. Журналист Дмитрий Качалов летом прошлого года высказал идею, чтобы в городе установить оригинальную скульптуры, но только не политическую и не идеологическую. В городе был объявлен конкурс на лучший проект.

Комиссии было представлено двадцать пять вариантов памятнику коту. Лучшим эскизом была признана работа Надежды Винюковой из Москвы, который и был взят за основу монумента из бронзы, которвы набрал 1568 голосов.

«В конкурсе не принял участие ни один мкрманский архитектор, наверное потому, что приз был маленький, мы пообещали победителю кофеварку» - поведал Дмитрий Качалов, «крестный отец» памятника. Сам журналист признался, что голосовал за другой памятник – за рыбные консервы.

Легенда про кота Семена гласит, что в 1987 году возвращаясь домой в родной Мурманск семья Синишиных в Москве случайно потеряли кота. Их любимец, разыскивая своих хозяев, через шесть лет появился у них на пороге в Мурманске.