Твой источник новостей
» » Корова получила от химикатов на поле ожоги, и потеряла вымя

Корова получила от химикатов на поле ожоги, и потеряла вымя

Добавлено: 01.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)

В Винницкой области из-за химической обработки поля рядом с пастбищем, у коровы, которая на нем паслась, отвалилось вымя. Инцидент произошел в селе Мизяковские Хутора. Как рассказал владелец коровы Ласунки, с пастбища она пришла с волдырями на вымени и с желтой мордой.

«Соседское поле обрабатывали с самолета, а во время разворота химикаты попали и на пастбище. Пришла наша корова домой, мы пошли ее доить, а у нее все вымя в волдырях и морда желтая и тоже в волдырях. А на другой день дойки так прогнили, что две отвалились», - рассказывает хозяин коровы Федор Лисун.

Ветеринар посоветовал сдать на мясо корову. В течение двух дней похожими симптомами заболели еще десять коров, но их успели спасти. Арендатор поля, отравивший коров на соседнем пастбище, решает, стоит ли возмещать людям убытки. Ведь в документации к химическому веществу, которое распыливалось над полем, не указано, что оно вредно для животных.

«Животные получили ожоги, когда ложились на траву с ядом. На вымени у коровы самые нежные ткани. Можно пока говорить только об одном, болезнь не инфекционна. Она лечится с применением уколов и мазей.

Для лабораторных анализов были отобраны пробы почвы, молока и мочи коров. Когда получим результаты, тогда можно будет сделать окончательные выводы о состоянии здоровья коров и их качества молока», - говорит Виктор Герасименко из районного управления ветеринарной медицины.