Твой источник новостей
» » Как я начал писать левой рукой - обзор «Упражнения для мозга»

Как я начал писать левой рукой - обзор «Упражнения для мозга»

Добавлено: 19.06.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
СМИ, интернет, красочные журналы и различные инстатренерзы годами делают все, чтобы заставить нас переместить четыре буквы и позаботиться о своем собственном теле. Трудно отрицать, что с нашими позвоночниками, глазными яблоками и желудками часто не лучше, и мы должны уделять им немного больше внимания. Отсюда утренняя гимнастика, йога, мультиспорт, строгая диета и т. Д. И т. Д. Все хорошо, а как же мозг? Я не спрашиваю здесь о количестве прочитанных книг и дипломов. Конечно, у него есть свое значение, но речь идет о чем-то большем. Для регулярного пробуждения интеллекта и предоставления новых стимулов серым клеткам.

Это тема книги «Мозг», или «Как держать ум в тонусе», опубликованной в нашей стране через Marginesy Publishing. Это естественное продолжение прошлогодней публикации Mózg царствует (также рецензируется в Kwantowo). Оба предмета попали в руки молодого тридцатилетнего специалиста по неврологии Кая Норденген из Норвегии. Однако, хотя предыдущая работа была своего рода популярной монографией о мозге, его структуре, памяти или интеллекте; мозг использует более практическую формулу, сосредоточенную на советах и ​​конкретных упражнениях, посвященных нашему уму.

Книга состоит из семи глав, с очень разнообразным характером. Первый является самым коротким и единственным, в котором содержится немного теории о функционировании организма и нейродегенеративных заболеваниях (которые должны защищать нас от упражнений), а также несколько общих советов. Они поощряют регулярную стимуляцию мозга путем разнообразия повседневных задач. Например, выходя из дома, мы должны регулярно менять пешеходные маршруты, иногда выходить на более ранней или более поздней остановке или посещать другую пекарню, чем обычно. Чистя зубы или хватая компьютерную мышь, стоит отдать предпочтение доминирующим рукам (так как мне повезло, что я принадлежу к группе людей с почти одинаковыми конечностями, я пошел дальше, потренировавшись писать левой рукой). В свою очередь, парковать машину хорошо с простейшими решениями и таким образом тренировать пространственное воображение. Это не огромные проблемы, но благодаря им мы порываем с рутиной и держим серые клетки в лучшей форме.

Затем скандинавский ученый проводит тренировку памяти, которая лично меня разочаровала больше всего. Во-первых, потому что у меня ограниченная уверенность в большинстве представленных мнемотехник (в моем случае они обычно требуют столько времени и энергии, что в конечном итоге они продлевают процесс - но, возможно, я одно из исключений); во-вторых, из-за довольно своеобразных примеров их использования. Автор может написать около десятка страниц или около того о том, какими творческими методами он решает свои якобы большие проблемы с запоминанием имен и фамилий людей, которых он встречал.

Тогда лучше и интереснее. В третьей главе мы приступим к тренировке интеллекта, который на практике сводится к решению головоломок, напоминающих головоломки IQ-тестов. Кстати, мы узнаем некоторые действительно интересные вещи об истории этого индикатора и о том, как интерпретировать его результаты.

Четвертая часть, совершенно неожиданно, принимает форму ... маленького шахматного гида. Норденген придает большое значение этой благородной игре, постоянно убеждая, что она оказывает благотворное влияние как на когнитивные способности, так и на память - с чем трудно спорить.

Последние три главы представляют собой наборы головоломок, запланированных на 30-дневную тренировку. Далее мы столкнемся с числовыми головоломками, визуальными и логическими головоломками и, наконец, с более свободным опросом о мозге. Мы все, вероятно, связываем эти типы головоломок и решаем их со значительным удовлетворением (по крайней мере, пока они не начнут расстраивать нас). Они являются наиболее очевидной тренировкой для когнитивных способностей, бросая мозгу абстрактные задачи, которые требуют визуализации проблемы и концентрации. Ниже я привел несколько примеров, чтобы лучше проиллюстрировать уровень интеллектуальных развлечений, ожидающих читателя:

Водная логика
Вы стоите над ручьем с двумя ведрами, одно из которых вмещает пять литров, а остальные три. Вы знаете, что вам нужно ровно четыре литра воды. Вы знаете, как измерить четыре литра, используя эти два ведра? Блюда не имеют каких-либо градаций, и поскольку они расширяются вверх, вы не можете сказать, когда они наполовину заполнены.

Самый длинный месяц года
Февраль - самый короткий месяц года, и какой месяц длится самый длинный?

Кто где живет?
Четыре приятеля живут рядом друг с другом. Карл не живет рядом с Трондом. Тронд не живет рядом с Мартином. Мартин не живет в последнем доме. Четвертого коллегу зовут Кристоффер. В каком доме живет каждый из них? Есть только одно решение?