Твой источник новостей
» » На Ближнем Востоке заинтересовались украинскими самолетами

На Ближнем Востоке заинтересовались украинскими самолетами

Добавлено: 08.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Саудовскую Аравию, далеко не бедную ближневосточную страну, заинтересовали наши самолеты семейства «Антонов». Принц Турки бин Сауд бин Мухаммед Аль-Сауд, являющийся вице-президентом Научно-технологического центра им. короля Абдулазиза, сообщил, что его страна заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной в авиакосмической сфере. Принцем было предложено Украине рассмотреть возможность создания в их стране совместного производства самолетов семейства "Антонов".

Интерес Саудовской Аравии к украинским самолетам неслучаен, так как на международном рынке техника украинского производителя показывает хорошие результаты. Но Россия и Европа нашу продукцию на свои рынки не пускает. Хотя антоновские самолеты в других регионах пользуются популярностью. Например, 19 самолетов семейства Ан-148/158 работают в восьми авиакомпаниях четырех стран мира. Ими уже освоено свыше 70 внутренних маршрутов, и более чем в 40 стран мира выполняются полеты. Некоторые АН – 148 в месячном налете, превысили рекордный показатель в 400 часов, среднемесячный налет самолета достиг 320 часов, суточный налет - 18 часов. Этими самолетами уже перевезено более 1,5 млн человек. По-видимому, представители Саудовской Аравии обратили внимание именно на эти характеристики.

Есть надежда, что развитие украинской авиации подстегнет их выбор.

Наша справка
Самые популярные украинские самолеты Ан-148/158 вмещают 68-99 пассажиров, а дальность полетов имеют от 2 до 4,4 тыс. км. На мировом рынке наиболее широко известны транспортные самолеты «Антонов», в их числе: многоцелевые Ан-32 и Ан-74, средний транспортный Ан-70, тяжелый транспортный Ан-124-100 "Руслан".