Твой источник новостей
» » Марсианский «блуждающий камень» объявлен необычным феноменом

Марсианский «блуждающий камень» объявлен необычным феноменом

Добавлено: 21.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Стив Сквайерс руководитель научной команды марсохода Opportunity признал «блуждающий камень, который обнаружен на поверхности Красной планете, удивительным явлением, которому ученые не могут найти объяснение. Из слов Сквайерса исследователи провели спектрометрический анализ этого камня. Эксперты выяснили, что камень содержит очень большое количество магния и серы. А содержание марганца в этом непонятном камне в два раза превышает, чем в других известных марсианских породах. На данный момент ученые рассматривают два варианта, которые объясняют появление камня возле марсохода.

По одной версии камень появился рядом, с посланником с Земли в результате метеорного дождя, но в тоже время, такой вариант ученые считают маловероятным. Вторая версия по словам Сквайерса более вероятная. Марсоход мог случайно подцепить камень колесом и протащить его за собой. Но также известно, что камень появился возле марсохода, когда тот около месяца стоял на одном месте, без никаких движений. «Блуждающий камень» был запечатлен на снимках, которые сделал марсоход в январе 2014 года. Ученые сделали заключения, что его не было на снимках за 3536 марсианских дней, а на 3537 – он на снимках появился.

Марсоход трудится на Марсе с января 2004 года. Ученые рассчитывали на его работу до трех месяцев, но марсоход служит до этих пор. Одновременно с ним на поверхности Красной планеты работает более современный марсоход Curiosity. Незадолго до запуска Opportunity на Марс высадился марсоход Spirit, но через несколько лет он потерялся.