Твой источник новостей
» » В Париже пациенту пересадили искусственное сердце

В Париже пациенту пересадили искусственное сердце

Добавлено: 02.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)

Эту уникальную операцию провели французские хирурги восемнадцатого декабря в Париже. Аппарат создала компания Carmat под наблюдением известного кардиолога Аленом Карпентье и им же была сделана первая в мире операция в клинике имени Жоржа Помпиду в Париже.

Журналистам Карпентье поведал, что искусственное сердце работает отлично, состояние пациента нормальное, но пока он находится в реанимации. Срок работы искусственного сердца около пяти лет и этот факт дает пациенту дождаться донорский орган. Компания Carmat уже получила разрешение для проведения аналогичных операций в нескольких странах мира.

В Париже пациенту пересадили искусственное сердце


К концу 2015 года компания запланировала проводить такие операции на территории всего Евросоюза. Специалисты компании EADS, которая является дочерней компанией концерна Airbus, брали активное участие в создании искусственного сердца. Имплантат создали из биоматериалов, который полностью имитирует работу человеческого сердца. Специальные сенсоры, ведут контроль за активностью пациента, и наблюдают уровень кровяного давления. Девятьсот грамм весит искусственное сердце, а это в три раза больше веса сердца взрослого человека.

По этой причине операции будут делать только мужчинам. На данный момент компания работает над созданием имплантатов меньшего размера и веса, для использования женщинам. Предположительная стоимость искусственного сердца – от ста сорока до ста восьмидесяти тысяч евро. Ранее проводили операции с имплантатами, которые только частично заменяли сердце. По размерам они больше аппарата, который создали французы.