Твой источник новостей
» » Лихорадка Эбола может распространяться в любых климатических условиях

Лихорадка Эбола может распространяться в любых климатических условиях

Добавлено: 11.08.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
– Для вируса важна температура носителя. Что же касается температуры окружающей среды, через которую передаётся вирус, то она не имеет значения, – рассказал Михаил Щелканов, заведующий лабораторией экологии вирусов НИИ вирусологии.

Также стало известно, что это первая вспышка лихорадки на территории Западной Африки. Ранее заболевание распространялось в Центральной и Южной Африке. К человеку вирус попадает через заражённых хищников, которые питаются летучими мышами – источниками вируса.

– Особенно ситуация осложняется тем, что в Африке , согласно обычаям коренных жителей, умершего соплеменника принято несколько дней держать на воздухе, а потом относить к месту погребения и перед этим целовать, – добавил Щелканов. –Таким образом один заражённый человек способен заразить целое поселение.

Напомним, что вспышка опасной инфекции на западе Африки началась в начале лета. Основным очагом поражения стали 11 африканских стран, а эпицентром – Гвинея. Эбола может передаваться воздушно-капельным путем при контакте с заражёнными людьми. По статистике, от 25 до 90% инфицированных умирают.

По данным Роспотребнадзора, с начала лета 1779 человек заболели лихорадкой Эбола. Всего от вируса скончался 961 человек.