Твой источник новостей
» » Арбуз - полезные свойства, влияние на сердце и потенцию

Арбуз - полезные свойства, влияние на сердце и потенцию

Добавлено: 16.09.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Арбуз на 92% состоит из воды и поэтому содержит в себе немного витаминов и минералов. Однако в арбузах высокое содержание антиоксидантов, которые задерживают процесс старения и тормозят развитие раковых клеток, а цитруллин - аминокислота, которая поддерживает работу сердца, ускоряет процесс регенерации мышц у спортсменов и действует как виагра.
Кроме того, арбуз является мочегонным средством, поэтому его рекомендуют при заболеваниях почек и инфекциях мочевыводящих путей. Арбуз также благоприятно влияет на пищеварительную систему и улучшает обмен веществ. Кроме того, активные компоненты, содержащиеся в арбузе, поддерживают работу кровеносной системы, выгоняют вредные соединения, которые накапливаются в мышцах во время интенсивных физических упражнениях.
Это богатый источник веществ, которые контролируют уровень триглицеридов в крови и обеспечивают нормальное артериальное давление, предотвращая тем самым сердечные заболевания:
Каротиноиды - антиоксиданты и природные пигменты, отвечающие за красный цвет мякоти арбуза. Основным представителем каротиноидов является ликопен, который препятствует окислению холестерина, тем самым снижая давление в венах и артериях. Кроме того, он тормозит разрастание свободных радикалов в сосудах, может вызвать их механическое повреждение. Ликопен также снижает риск рака, рака предстательной железы. В 100 г свежего, красного арбуза содержится 4532 мкг ликопина, тогда как помидор, который чаще всего рекомендуют людям с сердечными заболеваниями, только 2573 мкг. Следует знать, что чем легче мякоть арбуза, тем меньшее количество каротиноидов.
Витамин А и витамин С - это также антиоксиданты, которые помогают снизить артериальное давление, снижая тем самым риск сердечного приступа или инсульта.

Калий помогает контролировать артериальное давление, так как ускоряет выведение лишнего натрия из организма (который отвечает за гипертонию), тормозит атеросклеротические процессы в сосудах.
Магний улучшает эластичность сосудов, благодаря чему кровь может свободно протекать по ним. Кроме того, он предотвращает снижение уровня калия и увеличению натрия в организме.
Цитруллин - присутствуют в мякоти и кожуре арбуза, цитруллин - это органическая химическое соединение из группы α-аминокислот, производный орнитина. После попадания в организм цитруллин превращается в L-аргинин - аминокислоту, которая повышает уровень оксида азота, из-за чего сосуды расслабляются.
Согласно исследованиям, арбуз является самым богатым источником природного L-цитруллина (в 100 г - 300 мг). Профессора Артуро Фигероа и Бахрам Арджманди из Государственного университета Флориды установили, что прием 6 граммов L-цитруллина из экстракта арбуза в день в течение 6 недель приводит к улучшению артериальной функции и, следовательно, к снижению артериального давления у пациентов с гипертонией
Благодаря цитруллина арбуз также может усилить сексуальное желание. Цитруллин расслабляет сосуды и улучшает кровообращение, хорошо для половой функции. По словам Bhimu Patil, директора Центра усовершенствования фруктов и овощей университета Техаса A & M, арбуз можно использовать как для предотвращения, так и для лечения проблем с эрекцией.
Арбуз - полезные свойства, влияние на сердце и потенцию