Твой источник новостей
» » Глава Госагентства по вопросам туризма и курортов предлагает ввести новый налог

Глава Госагентства по вопросам туризма и курортов предлагает ввести новый налог

Добавлено: 05.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Елена Шаповалова, глава Государственного агентства по вопросам туризма и курортов, предлагает ввести в Украине налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, которые выезжают отдыхать за границу. С этой инициативой, Шаповалова выступила на закрытом заседании Кабмина, сообщили народные депутаты от партии «Свобода».
«Ее выступление, почему было посвящено количеству проведенных совещаний на эту тему, а не развитию туризма», - заявил народный депутат Игорь Швайка.
«Единственным конкретным мероприятием, предложенным госпожой Шаповаловой, явилось предложение ввести 1%-ный налог от минимальной зарплаты для граждан, выезжающих отдыхать за границу».
Народный депутат сообщил, что госагентство, от реализации данной инициативы, рассчитывает получить 16,8 миллионов гривен, которые собирается потратить на развитие туризма. В своем выступлении Шаповалова сообщила, что для разработки программы развития туризма, агентство привлекло международную компанию.
«Мы так и не смогли узнать у госпожи Шаповаловой, что это за агентство. Однако, мы готовим депутатское обращение, чтобы узнать, кто профинансировал эту работу и в каком объёме», - рассказал Швайка. Свободовцы считают, что предложение о вводе туристического налога будет иметь продолжение.
«Для туристической области будут искать финансирование, поэтому не исключено, что подготовят соответствующий законопроект о введении налога для туристов», - говорит Швайка.
Преждевременными считают поддержку любых инициатив, представители Партии регионов.
«Сначала нужно сосредоточиться на законопроектах, которые предоставят инвестиционную базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны», - сказал Эльбрус Тадеев первый заместитель главы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.