Твой источник новостей
» » В Украине почти все дороги разбиты

В Украине почти все дороги разбиты

Добавлено: 09.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Большая часть дорог в Украине построена по стандартам 60-70 годов. Об этом пишет Александр Вилкул вице-премьер министр в своей статье Украина: на пути к новому качеству дорожной инфраструктуры" в газете "Зеркало недели".

«По стандартам 60-70 годов построено 80% дорог. При этом, практически в 10 раз выросло количество автомобилей. Дорог с цементно-бетонными и асфальтобетонными покрытиями всего 37%. Первой категории – 1,6 % украинских дорог (с 2-мя и более полосами в каждом направлении, имеющими большую пропускную способность и скорость движения). Сеть дорог, за последние 10 лет, увеличилась всего на 1%. А на начало этого года, 97% дорог требуют капитального ремонта. 88% дорог спроектирована на нагрузку на ось автомобиля максимум в 6 тонн, в то время, как современный грузовой автотранспорт имеет нагрузку 11,5 тонн на ось», - отметил министр.

Вилкул убежден, что в Украине нужно внедрить европейскую систему контроля над весовыми нормами и оплату за пользование дорогами для грузового транспорта с нагрузкой на ось 11,5 тонн. Он предлагает ужесточить ответственность и увеличить штраф за превышение весовых норм. Это не должно коснуться небольших грузовиков и легкового автотранспорта.