Твой источник новостей
» » Верховный суд Украины свое отношение к финансовым пирамидам изменил

Верховный суд Украины свое отношение к финансовым пирамидам изменил

Добавлено: 01.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Украинский Верховный суд не считает компании, занимающиеся покупками в группах – финансовыми пирамидами. Теперь пирамиды получат шанс не возвращать обманутым людям деньги.

Украинский Верховный суд изменил свое отношение к финансовым пирамидам. Согласно последним решениям суда, пирамидам станет проще получать деньги с доверчивых украинцев, в то время, как гражданам сложнее будет возвращать свои вложения. «Верховный суд Украины изменил свое предыдущее решение, в котором говорилось, что покупки в группах являются пирамидальной схемой, так как привлечение новых клиентов идет за счет средств, старых плательщиков.

Теперь у ВС имеется новая позиция, если компания в Нацфинпослуг получила лицензию, она уже не считается финансовой пирамидой», - поясняет Ростислав Кравец юрист. Основная опасность в том, что украинские граждане ежемесячно вкладывают денежные средства в счет будущих квартир и автомобилей за призрачный шанс получить их в будущем. В итоге, на собранные деньги с людей, пирамиды покупают один – два объекта и все. Большая часть вкладчиков остается без покупки, но с огромными затратами.

Если раньше еще можно было вернуть потерянные средства, то теперь это будет почти невозможно.

«Если компании называются пирамидами, то суды обязаны признавать договоры, подписанные клиентами, недействительными, и требовать, чтобы пайщикам возвратили внесенные средства в полном объеме», - говорит юрист Михаил Можаев. Однако, теперь вернуть денежные средства будет почти невозможно. Напоминаем, в Чернигове людей, почти под гипнозом, заставляли брать огромные кредиты.
Граждане должны были подписывать невероятные кредитные соглашения.