Твой источник новостей
» » В случае банкротства банка банкиры предложили не возвращать украинцам 25% суммы депозита

В случае банкротства банка банкиры предложили не возвращать украинцам 25% суммы депозита

Добавлено: 07.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
25 % суммы депозита в случае банкротства банка украинцы могут не получить.

Долю депозита, на которую распространяется страховка Фонда гарантирования вкладов, банкиры предлагают ограничить. По мнению представителей банковского сектора, такая мера, стимулирует вкладчиков ответственнее подходить к выбору банка, в котором они захотят разместить депозит, и устранить условия для привлечения вкладов под завышенные проценты участниками рынка, у которых имеются финансовые проблемы.

Ирина Князева, зампредседателя правления «Сбербанка России» считает, что такой подход будет способствовать повышению финансовой грамотности вкладчиков, также будет сдерживать банковских клиентов от сомнительных операций, которые ради большей доходности по вкладам начинают сотрудничать с ненадежными банками.

Игорь Власюк советник ликвидатора «Укрпромбанка» отметил, что в Украине сложилась уникальная ситуация, когда ни банки , ни вкладчики не несут за свои инвестиционные решения ответственности, потому что Фонд гарантирования вкладов покрывает риски». Елена Шарова директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц согласна, что вкладчики должны более тщательно подходить к выбору банков-партнеров. Осень прошлого года Верховная Рада установила гарантированную сумму возмещения по депозитам на уровне 200 тыс грн.

Это полностью покрывает 99,5% всех вкладов в банках-участников Фонда. Напоминаем, что украинских банкиров заставили платить проценты по депозитам после смерти вкладчиков. Обычно о смерти вкладчиков банкиры узнают от наследников, заявивших о своих правах на депозит. Вся процедура занимает около полугода, и все это время деньги лежат на счете.