Твой источник новостей
» » С Нового года в Украине в 10 раз подорожает оценка недвижимости

С Нового года в Украине в 10 раз подорожает оценка недвижимости

Добавлено: 10.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
В Украине подорожает оценка недвижимости. Услуга, без которой невозможны операции с недвижимостью, подорожает в 10 раз и станет весьма дефицитной. Многие оценщики готовятся закрыться с 1 февраля. К тому времени можно будет оформить оценку по старой системе. А вот с 1 февраля начнет полностью работать новая компьютерная система оценки.

Многие оценщики не смогли пройти квалификацию, чтобы работать по новым условиям.

«С 10 тысяч оценщиков, отучились только 1500 (обучение стоит более 3 тысяч гривен). Остальные остаются без работы. В реестре 350 компаний, а оценкой по Украине занимаются 3500 компаний. Идет монополизация рынка», - говорит Алексей Амфитеатров председатель Украинского общества оценщиков. Сейчас за оценку цены колеблются от 200 до 300 гривен.

«С 1 февраля стоимость оценки вырастет в 10 тысяч раз, до 3 тысяч гривен», - говорит Юрий Базелинский президент Ассоциации специалистов по недвижимости. Оценщики объясняют необходимость поднять стоимость ценой программы, считающей стоимость недвижимости, и дорогими курсами на получение сертификата.

«Если ничего не изменится, нам придется закрыться, так как у нас нет денег на установление оборудования стоимостью около 100 тысяч гривен. Ко всему, необходимо еще пройти курсы стоимостью 4 тысяч гривен», - сказали в одной из компаний, занимающейся оценкой. А вот чиновники заявляют, что все нормально. Оппоненты имеют только два аргумента, что не хватает оценщиков и вырастет цена. Но система работает, значит все нормально. Информация, что не все могут получить сертификат – не соответствует действительности.
Оценщику необходимо заплатить за курсы, выделить семь дней на обучение и иметь высшее образование», - сообщили в пресс-службе Фонда госимущества.

Напоминаем, в Украине с 1 ноября оценку имущества проводят компьютеры. Компьютерные программы будут проводить оценку недвижимости за 7 минут без выезда на место.