Твой источник новостей
» » Представитель МВФ выступил с заявлением

Представитель МВФ выступил с заявлением

Добавлено: 10.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
МВФ не настаивает на одномоментном увеличении тарифов на газ в Украине на 40%. Фонд рекомендует повышать тарифы до экономически обоснованного уровня постепенно, на протяжении нескольких лет, говорит Жерар Ваше постоянный представитель МВФ в Украине. Также фонд рекомендует наименее обеспеченным слоям населения компенсировать потери от повышения усиление адресной соцпомощи.

«Мы не считаем, что уровня тарифов, покрывающих себестоимость, можно достичь за один день. Мы рукомендуем повышать тарифы постепенно в несколько этапов в течение нескольких лет до экономически обоснованного уровня, который будет покрывать себестоимость закупок газа» , - сказал Жерар Ваше. «Так же важно отметить, что мы рекомендуем усилить адресную социальную помощь для наименее обеспеченных 40% домашних хозяйств. К сожалению, этот аспект наших рекомендаций часто выпадает из поля зрения", - говорит представитель МВФ.

Он также отметил, чтобы снизить затраты и обеспечить устойчивость энергетического сектора, "несомненно, потребуются и иные шаги, которые дадут отдачу спустя значительно более длительное время". Это должно быть повышение энергоэффективности и увеличение добычи энергоносителей внутри страны.

По его словам, такая политика, является необходимым условием не только, чтобы снизить квазифискальные потери и бюджетные субсидии, но и чтобы "обуздать" дефицит счета текущих операций, высвободить средства для инвестирования во внутреннюю добычу. Напоминаем, поясняя причины паузы в подписании соглашения с ЕС, президент Украины сказал о неготовности МВФ оказать Украине финансовую помощь без замораживания соцвыплат, пенсий, зарплат и повышения тарифов. 27 ноября в интервью украинским каналам президент заявил, что никакого сокращения социальных выплат, или замораживания пенсий-зарплат, на чем настаивал МВФ, - "не будет".