Твой источник новостей
» » Никита Андреев готовит студенческий протест

Никита Андреев готовит студенческий протест

Добавлено: 17.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
В начале августа Министерство финансов направило рекомендательное письмо Министерству образования, в котором предлагает значительно сократить расходы на стипендии студентов. В этом документе чиновники из Минфина сослались на то, что денег хватит не всем, а только социально незащищенным студентам, а также докторам и аспирантам ВУЗов. Эта неприятная новость взбудоражила студенческое братство и вызвала ожидаемую бурную реакцию.

Что по этому поводу думают разные стороны?

Министерство образования поспешило отмежеваться от возможных новшеств, подчеркнув при этом, что не инициировало подобное нововведение и не поддерживает инициативу коллег по правительству.

С особой резкостью и неприятием по этому поводу высказались в Украинской ассоциации студенческого самоуправления.

Глава студенческого объединения Никита Андреев не исключил забастовок в столице и регионах, акций массового неповиновения, радикальных проявлений прямого действия, если стороны не придут к компромиссу. Лидер заявил, что это крайняя мера, на которое их подталкивает подобное предложение.

Было объявлено, что 22 августа должны состояться слушанья по данной больной теме. На этот форум приглашены представители профильных министерств, а также независимые эксперты в этой области.

Глава Минфина Александр Данилюк вынужден был разъяснять публично свою позицию. Прежде всего он поспешил успокоить, что его ведомство не имеет полномочий отменять стипендии. Направленное письмо носит исключительно рекомендательный характер.

Главный финансовый чиновник страны сослался на европейский опыт.
Он подчеркнул, что в западных ВУЗах существует, зарекомендовавшая себя положительно, система двух видов стипендий:
- академическая (мотивационная для выдающихся студентов);
- социальная (для поддержки малоимущих).

Был приведён пример – в соседней с нами Польше, только 10% студентов получают стипендию.

Дальше других в своём разъяснении позиции финансового учреждения пошёл Егор Стадный – известный эксперт в вопросах образования. Он уверен, данные рекомендации являются ни что иным, как очередной попыткой повернуть Министерство образования лицом к существующей, и давно застаревшей проблеме – оптимизации расходов.

На протяжении двух последних лет, уточняет эксперт, Минфин настоятельно рекомендовал изменить существующую систему выплат. Но дальше банальных планов дело не пошло. Именно безразличная позиция чиновников от образования заставила выйти на разговор в подобном тоне.
Нынешнюю систему выплат стипендий Егор Стадный сравнивает с морской свинкой – и не морская, и не свинка. В образовании нет ни академической, ни социальной стипендий.

Что будем делать?

С тем что существующую систему стипендиальных выплат нужно менять согласны обе стороны конфликта. Водораздел состоит в том, насколько глубоки должны быть преобразования.

Одно мнение – основную часть оплаты фонда должны составлять социальные стипендии, которые нужно выдавать адресно и максимально дифференцированно.

Другой подход предлагает Егор Стадный – это должна быть система, при которой потребность и размер стипендии определяется с учётом многих факторов (наличие жилья, доходы родителей, потребительская корзина), а не сведению к пустой формальности – предоставление «нужной» справки.

Более радикальное предложение предполагает:
• Выплаты по стипендиям передать в Минсоцполитики;
• Подключить Министерство финансов к вопросу верификации (обоснованию, подтверждению) социальных выплат.

Какое мнение окажется приоритетным покажет время.