Твой источник новостей
» » НБУ может отменить пенсионный сбор при покупке валюты

НБУ может отменить пенсионный сбор при покупке валюты

Добавлено: 21.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Вскоре украинцы смогут более выгодно осуществлять обмен валют. Это связано с возможной отменой сбора в Пенсионный фонд при операциях по покупке иностранных валют. Об этом рассказал министр финансов Украины.

Александр Данилюк, глава Министерства финансов, сообщил о возможных изменениях налогообложения при покупке иностранной валюты, которые планируют ввести в ноябре. В частности, сейчас обсуждается вопрос об отмене пенсионного сбора при покупке валюты. По информации Министерства финансов, несмотря на то, что отмена такого сбора приведет к снижению доходов бюджета, такая мера необходима для нейтрализации теневых обменных операций. Введение этого правила обещают уже в ноябре 2016 года. Однако, поскольку в государственном бюджете этот сбор заложен, до конца года есть время для завершения работы над новым проектом для дальнейшего его внедрения.

По предварительной информации, предоставили в НБУ, отмена пенсионного сбора может реально снизить оборот валюты в теневом рынке, сейчас он каждый месяц составляет около 1 миллиарда долларов.

Как известно, такой пенсионный сбор был введен в 2014 году, при этом ставка составляла 0,2 процента, в 2015 году ставку подняли до 2%.