Твой источник новостей
» » ЕС подталкивают Украину к модернизации энергорынка

ЕС подталкивают Украину к модернизации энергорынка

Добавлено: 23.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
ЕС подталкивают Украину к модернизации энергорынка
На сегодняшний день очень важным вопросом становления современной Украины является техническая модернизация. Этот факт неоспорим, ведь если не модернизировать все, без исключения сферы украинской экономики и промышленности, Украина, не смотря на объемы инвестиций, будет оставаться на уровне развития третьих стран мира. Сейчас, необходимо уделить огромное внимание реформированию энергетического рынка, так на его основе будет базироваться реформа промышленности и экономики страны в целом.
Сейчас Евросоюз в рамках оказания технической помощи Украине в реформировании энергорынка готов отдельное внимание уделять вопросам защиты прав бытовых потребителей. В 2015 году в ЕС была принята программа реформ, описывающая, что будет сделано для потребителей, ее воплощение в Украине и займутся европейские советники нашей страны. Среди имеющихся у европейских бытовых потребителей 10 прав, украинский потребитель органичен в нескольких. Так, право на выбор поставщика, которое действует в ЕС, пока что в Украине отсутствует.
Кроме того, украинские потребители энергетического рынка ограничены в праве на четкий и понятный договор с поставщиком и право на использование альтернативных источников. Это тянет за собой колоссальные убытки рядовых потребителей.
Однако, уже в 2017 году европейские партнеры будут требовать от правительства внедрения базовых прав потребителей в украинскую систему энергетического рынка. По их мнению, это поможет Украине модернизировать энергетическую сферу, а потребителям – снизить свои расходы.