Твой источник новостей
» » Днепропетровщина получит солнечную электростанцию

Днепропетровщина получит солнечную электростанцию

Добавлено: 25.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Днепропетровщина получит солнечную электростанцию
Украина стремительно начинает модернизацию и диверсификацию рынка электроэнергетики. Сейчас в страну активно заходят инвесторы, которые готовы финансировать производство альтернативной энергии. Кроме того, инвестором становится само государство.
Так, государственный банк "Укргазбанк" выделил 3,6 миллионов евро на строительство солнечной электростанции в Днепропетровской области. По сведениям пресс-службы банка, "Укргазбанк" предоставил на эти цели кредит компании, которая в 2013 году построила и ввела в эксплуатацию первую очередь солнечной электростанции в Покрове Днепропетровской области мощностью 1,989 МВт. Проект, на который был выделен эко-кредит, предусматривает строительство второй очереди солнечной электростанции мощностью 2,95 МВт в том же городе. Таким образом, общая мощность станции (с учетом существующего оборудования первой очереди) составит 4,95 МВт. Уже вскоре новая солнечная электростанция сможет обеспечивать жителей и предприятия региона экологически чистой электроэнергией, считают в банке. Ожидается, что срок окупаемости кредитного проекта составит 7 лет.
Руководство банка заявило, что готово и дальше поддерживать подобные проекты по всей стране. Кроме того, Кабинет Министров с 2017 года намерен увеличить дотации государственным банкам на выделение льготных кредитов для инвесторов в сфере энергоэффективности и строительства объектов по производству альтернативной электроэнергии.