Твой источник новостей
» » Киев подтвердил готовность принять гуманитарную помощь из РФ

Киев подтвердил готовность принять гуманитарную помощь из РФ

Добавлено: 13.08.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
США поддерживают гуманитарную помощь РФ при условии, если она будет передана на границе с Украиной, соответствующие заверения Киева уже получены, заявила журналистам представитель госдепартамента Мари Харф.

"Украина подтвердила нам напрямую, что готова способствовать прибытию помощи и ее доставке в Луганск", — сказала Харф. По ее словам, украинская сторона хочет получить помощь на одном из контролируемых силовиками КПП на границе, провести таможенный досмотр и передать помощь Международному Комитету Красного Креста. При этом от ополченцев украинская сторона ожидает, что они будут способствовать доставке помощи.

"Мы поддерживаем это предложение… и призываем к его быстрой реализации", — сказала Харф. При этом она сказала, что США против односторонних действий России в этом вопросе. "У России нет права вмешиваться на Украине в одностороннем порядке под видом гуманитарных конвоев или любыми другими предлогами", — сказала Харф.

"У украинцев есть план, которым они довольны, мы им тоже довольны, и теперь России нужно его выполнить", — заявила Харф. На вопрос журналиста, есть ли у США опасения относительно состава конвоя, представитель Госдепартамента ответила: "Мы не знаем (что в конвое). У нас есть опасения", — сказала представитель Госдепартамента.

"Если он пройдет через указанные шаги, мы его поддержим", — заключила она.

Российская сторона совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направила на Украину гуманитарный конвой. Автоколонна везет около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.