Твой источник новостей
» » История Киева: от основания до европейской столицы

История Киева: от основания до европейской столицы

Добавлено: 21.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
Многие забыли историю, а кто-то и вовсе не знал. Однако то, что Киев основал князь Кий, знает большинство, а вот год мало кто вспомнит. А это был 430 год. Но в летописаниях Киев упоминается только с 860 года. Конечно, это был совсем иной город, не такой каким мы его привыкли видеть.

С IX по XII век Киев являлся столицей Киевской Руси, и это не удивительно, ведь и местоположение города весьма удачное. В 988 году жители города были крещены на Днепре, и Русь стала христианской, что помогло увеличить влияние Руси на международной арене.
В ХІ веке население города составляло 50 тысяч жителей, что говорит о быстром развитии Киева. Киев всегда считался городом могущественным и именно это помогало жителям города противостоять татаро-монголам. Однако в середине XII в. Киевская Русь раскалывается на несколько обособленных княжеств, а со второй половины XIV в. Киев становится частью Литовского государства. Но к середине XV в. Киев снова становится одним из центров Руси. И уже в 1499 году Киев получает Магдебургское право.
В 1569 возникает новое государство -Речь Посполитая - которое утверждает свою власть в Украине. Однако это не помешало городу развиваться и начало XVII в. было отмечено бурным культурно-экономическим взлётом не только для Киева, но и для всей Украины. В 1654 году Украина воссоединяется с Россией. В 1708 г. Киев стал центром Киевской губернии, что благоприятно повлияло на развитие города.
В 1860-е годы через Киев проходит Одесско-Курская железнодорожная линия, что совместно с развитым судоходством помогло Киеву стать крупным торговым центром. Первый постоянный мост в Киеве возвели в 1871 году, тогда он считался одним из длиннейших в Европе, что ещё раз подтверждает почётный статус города. В ХХ веке Киев пережил многое, в том числе и русско-японскую войну, что не могло не отразиться на развитии города, и Февральскую революцию. С 1917 по 1921 правительство в Киеве сменилось три раза. 22 января 1918 г. Центральной Радой была объявлена независимость Украины, а в 1921 году Украина вошла в состав СССР. В наше время Киев - столица независимой Украины, где находится масса культурных мест, которые стоит посетить - это 31 музей, 33 театра, 36 кинотеатров, огромное огромное количество художественных выставок.