Твой источник новостей
» » Сегодня Страстная (Великая) пятница

Сегодня Страстная (Великая) пятница

Добавлено: 03.05.13
Автор: goldlife
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
События страстной пятницы.

В этот день Иисус предстал перед еврейским судом (Синедрионом). Его обвиняли в различных преступлениях, которые лжесвидетели не могли доказать.

Чтобы убить арестованного, синедриону пришлось обратиться к римскому наместнику – Понтию Пилату, который управлял Иудеей.

Пилат рассмотрел дело Иисуса и сказал, что не видит в нем того, за что можно его убить. После чего, он пытался освободить Иисуса.

Для этого, Пилат решил использовать традицию, отпускать на праздник одного узника. Он выбрал самого злого - Варавву, который совершил мятеж и убийство в городе.

Чтобы довести свой умысел до конца, иудейские священники и фарисеи уговорили народ, просить освободить убийцу, а Иисуса предать на распятие.

Перед распятием его сильно избили. Кроме этого, на голову Иисуса одели терновый венок, чтобы усилить физические мучения.

После этого, на плечи Иисуса Христа возложили крест и заставили нести, но замученный войнами Мессия не смог нести орудие казни самостоятельно. На помощь позвали прохожего.

Распятие Иисуса происходило на горе Голгофа, которая находилась возле Иерусалима. Ему в руки и ноги забили гвозди и поставили на общее обозрение. Над головой у него поставили надпись «Царь Иудейский».

День закончился землетрясением, темнотой над всей землей во время дня. Кроме этого, завеса в Храме разорвалась на две части.

Вечером его положили в гроб, который находился недалеко. В субботу, к гробнице приставили войной для охраны.