Твой источник новостей
» » » Фильм «Украинские шерифы» будет бороться за "Оскар"

Фильм «Украинские шерифы» будет бороться за "Оскар"

Добавлено: 16.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Культура / Кино
Комментарии (0)
Сразу три впечатляющих украинских ленты боролись за уникальное право представлять Украину на будущей всемирно популярной церемонии вручения наград «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук. И такую возможность, опираясь на окончательное решение Национального оскаровского комитета, получила документальная драма под названием «Украинские шерифы», которая честно опередила в культурной погоне своих серьезных конкурентов - фильмы «Гнездо горлицы» и «Песня песней».

Стоит отметить, что «Украинские шерифы» стал первым фильмом нашего государства, который получил престижную награду «IDFA» - главного фестиваля документального кино, который традиционно проходит в Амстердаме. Рассказывает лента о небольшой компании добровольцев-детективов, которые пытаются всеми силами помогать жителям маленького украинского села в решении самых разнообразных проблем - от краж до полноценного расследования убийства.
Примечательно, что снимался фильм на неспокойном украинском востоке, из-за чего в «Украинскому Шерифе» продемонстрированы и противоречивые взгляды и позиции колоритных донбасских горожан в контексте военных действий. За «Оскар» лента бороться в номинации «Лучший иностранный фильм».