Твой источник новостей
» » Судно с 500 нелегалами затонуло у берегов Италии

Судно с 500 нелегалами затонуло у берегов Италии

Добавлено: 04.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Возле итальянского острова Лампедуза затонуло судно, на котором находилось примерно 500 беженцев из Сомали и Эритреи. По сообщениям агентства Associated Press, которое ссылается на местные власти, по их данным погибло не менее 62 человек.

По данным итальянской газеты La Stampa, найдены тела 82 человек. Среди погибших, двое детей и одна беременная женщина. Итальянским рыбакам, которые находились недалеко от места происшествия, и экстренным службам удалось спасти почти 150 человек. Примерно 250 человек еще числятся пропавшими без вести. Поиски пассажиров продолжаются.

По сообщению Agence France-Presse, которые ссылаются на заявление местных властей, в километре от острова Лампедузы на судне возникли технические неполадки. Чтобы как-то привлечь внимание итальянских пограничников, сомалийцы подожгли на борту одеяло. Вышедший из-под контроля огонь стал распространяться, на борту началась паника и судно перевернулось. Папа Римский Франциск призвал верующих молиться за погибших, и назвал кораблекрушение позором. Понтифик посетил Ламедузу в июле, чтобы привлечь внимание к проблемам нелегальных мигрантов.

В последнее время резко увеличился поток беженцев из Африки и Ближнего Востока. Только за один день 25 сентября, в Италию прибыло более 700 беженцев. Большинство из них – сирийцы. Многие мигранты из Африки, стремящиеся найти в Европе работу, проникают в Италию через остров Лампедуза. Этому способствует географическое положение острова, который расположен от Туниса всего в 120 километрах. Так как мигранты используют суда неприспособленные для дальних плаваний, то у итальянских берегов часто происходят кораблекрушения.