Твой источник новостей
» » Иран отказался от российского оружия

Иран отказался от российского оружия

Добавлено: 20.08.16
Автор: Pavel
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Сегодня, 20 августа, правительство Ирана сообщило о том, что теперь не собирается приобретать у Российской Федерации комплексы С-400, которые ранее собиралась приобрести. Потенциальный денежный объем сделки составлял сотни или даже миллионы долларов, но в последний момент исламская республика отказалась от дальнейших переговоров. Об этом внезапно сообщил военный министр Ирана Хосейн Дегхан:

«Российская Федерации передала нам предложение по продаже свежих зенитно-ракетных комплексов С-400. К значительному сожалению, мы обнаружили, что не заинтересованы в этой сделке». При этом Дегхан заметил, что поставки комплексов С-300 из России продолжатся, и основная часть техники уже прибыла на территорию ре была оплачена.

В ноябре 2015 года Кремль и Тегеран заключили между собой контракт на поставку иранцам современных комплексов С-300 на внушительную сумму в несколько миллиардов долларов. В марте следующего года иранские власти изменили решение и собрались приобрести С-300П – более современную систему и предложили доплатить российской стороне за поставки. Москва неожиданно пошла навстречу, а уже через месяц предложила Тегерану еще более современные образцы – недавно разработанные С-400. Стоит отметить, что до сей поры эти комплексы стоят на вооружении только лишь российской армии. Их экспорт за рубеж ранее не был разрешен.