Твой источник новостей
» » Определен главный миротворец года

Определен главный миротворец года

Добавлено: 09.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Определен главный миротворец года
Сегодня состоялось одно из самых знаковых событий нынешнего года – вручение Нобелевской премии мира. Лауреатом престижной премии в этом году стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за заслуги в урегулировании гражданской войны, не прекращающейся в стране более полувека. Сантос значился в списке претендентов. Комитет отметил вклад колумбийского лидера в урегулировании самой продолжительной гражданской войны.
Таким образом, миром были признаны заслуги президент Сантоса в достижении мира в Колумбии. Напомним, что военный конфликт удалось прекратить только в этом году благодаря чрезвычайным усилиям президентской администрации. Было подписано перемирие и даже подписан мирный договор с коммунистическими повстанческими группировками. Однако жители страны не поддержали на референдуме предложение Сантоса о национальном примирении.
Вручение премии мира колумбийскому президенту поддержал и Генеральный Секретарь ООН. Он выразил надежду, что эта престижная награда станет символом надежды и источником воодушевления для всего колумбийского народа.
Нобелевская неделя началась 3 октября. Первым, кто получил награду, стал ученый из Японии Есинори Осуми, который исследовал процесс аутофаги. Премию по физике вручили трое ученых за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. 5 октября стали известны обладатели Нобелевской премии по химии, которые смоделировали молекулярные машины, предназначенные для помощи в борьбе с болезнями.