Твой источник новостей
» » Мальдивы подают на развод с Британским содружеством

Мальдивы подают на развод с Британским содружеством

Добавлено: 14.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Мальдивы подают на развод с Британским содружеством
Мальдивские острова намерены покинуть Британское содружество наций. Об этом заявили в местном министерстве иностранных дел. В ведомстве заявили, что страна присоединилась к объединению "с большими надеждами и ожиданиями". С 2012 года правительство Мальдив максимально сотрудничало с Содружеством, показало максимальную прозрачность и участвовало в его работе на самом высоком уровне. Правительство возлагало большие надежды, что такой уровень взаимодействия будет иметь плодотворные результаты, однако обещанных экономических преференций государство в рамках союза не получило.
В МИД заявили, что в Британском Содружестве не признали прогресса и достижений страны в вопросе становления в Мальдивах демократии и укрепления демократических институтов. Министерство обвинило Содружество в «незаслуженном и несправедливом» отношении к стране. Отмечается, что Мальдивы продолжат международные контакты, как двусторонние, так и многосторонние. Секретарь Содружества Патриция Скотланд в заявлении, опубликованном на сайте объединения, выразила надежду, что "разделение будет временным, и что Мальдивы будут чувствовать себя в состоянии вернуться в семью" Содружества наций.
Однако, несмотря на официальные заявления, можно гарантировано сказать, что решение о выходе из содружества было принято после референдума в Великобритании. Напомним, что на нем было решено покинуть Европейский Союз. Ведь в случае выхода Британии из ЕС Мальдивы потеряют колоссальные финансовые средства, которые удавалось собирать в бюджет благодаря европейским туристам и упрощенному визовому режиму. После того, как Великобритании перестанет быть членом ЕС, многие страны Британского содружества также понесут колоссальные финансовые потери.