Твой источник новостей
» » Исландия хочет провести плебисцит о членстве в ЕС

Исландия хочет провести плебисцит о членстве в ЕС

Добавлено: 02.01.17
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)
Исландия хочет провести плебисцит о членстве в ЕСИсландия хочет провести референдум о членстве в Европейском Союзе. Об том стало известно после того, как в стране начались переговоры между политическими силами о формировании нового правительства. При этом переговоры о формировании нового кабинета ведут одновременно несколько политических партий.
Так, правоцентристская «Партия независимости» ведет переговоры либеральной «Партией реформ» и партий «Светлое будущее». В этих переговорах камнем преткновения является вопрос проведения референдума о вступлении страны в Европейский Союз. На данный момент правоцентристы отказываются от плебисцита. Однако такая принципиальность может стоить «Партии независимости» кресла премьера.
Напомним, Исландия подала заявку на членство в ЕС еще в 2009 году, однако в 2015 он была отозвана. Решение отозвать заявку на членство в ЕС сопровождалось массовыми протестами и отставкой предыдущего правительства. На данный момент Исландия участвует в нескольких европейских программах, в том числе входит в Шенгенскую зону и европейскую экономическую ассоциацию.