Твой источник новостей
» » » Мэр Канн Давид Линар наложил запрет на появление на пляжах города женщин в закрытых купальниках

Мэр Канн Давид Линар наложил запрет на появление на пляжах города женщин в закрытых купальниках

Добавлено: 12.08.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Женщин, которые появятся на пляже Канн в "буркини", попросят заплатить штраф и сменить купальный костюм на более подобающий.

Мэр Канн Давид Линар наложил запрет на появление на пляжах города женщин в закрытых купальниках "буркини" из соображений безопасности и общественного порядка, передает ВВС.

Мэр заявил, что "буркини" являются "символом исламского экстремизма", нарочитым выражением религиозной принадлежности и могут спровоцировать агрессию и вызвать потасовки в обществе, которое за последнее время несколько раз подвергалось нападениям со стороны радикально настроенных исламистов.

Службы безопасности во Франции находятся в состоянии повышенной боевой готовности в свете последних террористических инцидентов - в том числе, недавнего нападения в Ницце.

Нарушители данного запрета должны будут выплатить штраф в размере 38 евро, а также либо сменить купальный костюм на более приемлемый, либо покинуть пляж.

Новое правило начало действовать в Каннах еще в конце июля, и с тех пор еще никто не был задержан за его нарушение.

Французская Лига прав человека уже заявила, что обжалует этот запрет в суде. "Пришло время для политиков умерить свой пыл дискриминации и защитить дух республики", - заявил местный лидер организации Эрве Лависс.

"Буркини" - купальный костюм для мусульманок, который полностью закрывает тело в соответствии с требованиями шариата.

Это уже не первый случай, когда женская одежда подвергается ограничениям во Франции. В 2011 году она стала первой европейской страной, запретившей ношение паранджи (верхняя одежда в форме халата, закрывающая лицо сеткой) и никаба (закрывающий лицо головной убор с узкой прорезью для глаз).