Твой источник новостей
» » » Московские ремонтники спасли из огня двух человек

Московские ремонтники спасли из огня двух человек

Добавлено: 26.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир / Россия
Комментарии (0)
Героев спасших от огня двоих москвичей еще пятнадцатого октября, МЧС не могло найти несколько недель, а когда нашли, долго убеждали прийти и получить награду. Алексей Стороженко и Александр Москвин в пятиэтажку приехали по вызову, для ремонта водостоков под крышами. Они оба промышленные альпинисты «Жилстроя».

«Когда висели под крышей на тросах, то почувствовали запах дыма – пояснил Алексей Стороженко. – Посмотрел вниз, а с балкона третьего этажа дым валит». Мужчины, спустившись в низ, сразу побежали в подъезд. Двери, квартиры, где был пожар, открыл испуганный хозяин.

«В комнате было много дыма, и была плохая видимость – продолжал Стороженко. – Мужик объяснил, что квартира у них коммунальная и в соседней квартире живет женщина. Медлить было нельзя, та как счет шел на секунды. Александр Москвин выбил двери. В комнате все горело, трещали в огне занавески, и горела мебель. На диване Александр увидел женщину, которая была уже без сознания, он схватил ее на руки и вынес на улицу. А Стороженко обзванивал все соседние квартиры и кричал, чтобы люди выходили из дома.

«Мужик, открывший нам двери, наверное ошалел от пожара и снова забежал в свою комнату, а выйти уже не смог, так как в коридоре на всю полыхал пожар, он начал кричать в окно». Служащие МЧС говорят, что запертые в квартире люди были обречены и если бы на помощь не пришли ремонтники, они бы погибли. Мужчины по своему тросу поднялись на уровень третьего этажа и вытащили погорельца через окно. Когда подъехали пожарные ремонтники, отдышавшись от гари, скрутили свое снаряжение и скромно ушли.

Сотрудники МЧС долго разыскивали героев, а еще дольше уговаривали их прийти на награждение. Ремонтники очень скромничали. «Да я совсем не хотел идти, там эти камеры и телевидение. Просто меня мои родители учили всегда людям помогать, вот тогда мы с Лешей и не смогли убежать. МЧС наградило Москвина и Стороженко грамотами и ценными подарками.