Твой источник новостей
» » » Александр Ягодка: 10 причин для будущих абитуриентов в пользу решения стать юристом

Александр Ягодка: 10 причин для будущих абитуриентов в пользу решения стать юристом

Добавлено: 18.10.18
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Александр Ягодка: 10 причин для будущих абитуриентов в пользу решения стать юристом
И здесь очень важно всегда быть в курсе и следить за этим, что довольно непросто. Юрист Александр Ягодка рассказал, почему он выбрал именно сферу юриспруденции и о том, что повлияло на его решение при выборе профессии.

«Когда после окончания школы я выбирал профессию, то прекрасно осознавал, что связываю свою жизнь с непростой работой. Однако желание стать юристом появилось у меня не спонтанно. Мне это было интересно с самого детства. Но уже во время учебы, когда сталкиваешься с практикой, понимаешь, что законодательство не совершенно и иногда доказать свою правоту бывает очень сложно. К тому же проблемой многих адвокатов является «черный пиар». Он окружает каждого юриста, имеющего свою точку зрения и не поддающегося на «сладкие уговоры». Не смотря на это, я люблю свою работу и считаю профессию юриста очень важной для современного общества».

Для будущих абитуриентов, по словам Александра Ягодки, можно выделить целый ряд причин, чтобы стать юристом.

Престижность профессии

Ни для кого не секрет, что профессия юриста в Украине считается одной из наиболее престижных. Она пользуется большим авторитетом, а ее представителей ассоциируют с успехом, высоким положением в обществе и успехом.

Социальная значимость

Юрист – это человек, защищающих простых людей, отстаивающий их права и законные интересы.

Александр Ягодка: 10 причин для будущих абитуриентов в пользу решения стать юристом

Условия работы

Юрист может сам принимать решение о сотрудничестве с теми или иными клиентами, также он может позволить себе работать автономно от крупных компаний, выбирая тем самым свою специализацию и стоимость услуг.

Финансовая составляющая

Точный уровень зарплаты юриста на сегодняшний день назвать трудно. Она может зависеть как от опыта и профессионализма специалиста, так и от региона. Но кто бы что не говорил, доход юристов на сегодняшний день является одним из самых высоких в области юриспруденции. На высокий уровень зарплат могут рассчитывать специалисты, работающие в таких городах как Киев, Днепр, Львов, Одесса, Харькова, а также оказывающие свои услуги в сфере защиты корпоративных прав, имущественных споров.

Большой выбор специализаций

Здесь, как отмечает Александр Ягодка, у юриста есть возможность работать в нескольких направлениях, начиная от трудового законодательства и гражданского судопроизводства до таких узкоспециализированных средств как, например, защита окружающей среды.

Александр Ягодка: 10 причин для будущих абитуриентов в пользу решения стать юристом

График работы

Для юриста есть хорошая возможность самостоятельно выстраивать свой график работы. Но здесь важно помнить, что гибкий график – это не столько время на отдых, как возможность ведения работы вне офиса, или построение линии защиты по текущим делам.

Возможности получения новой квалификации

Навыки юриста становятся полезными во многих областях. Например: юридический консалтинг, менеджмент, медиация, написание юридических статей.

Интеллектуальная важность

Для достижения успеха в юридической карьере интеллект играет большую роль. Юрист должен уметь проводить анализ, решать сложные, часто традиционные задачи, но в то же время мыслить инновационно. Довольно часто креативный подход к, казалось бы, традиционным делам помогает достичь высоких результатов.

Александр Ягодка: 10 причин для будущих абитуриентов в пользу решения стать юристом

Возможность влияния на общество

Юристы – это не только законодатели. Они всегда выступают мыслителями и реформаторами, поэтому всегда имеют возможность влияния на общество. Во все времена они остаются его центром, занимают высокие государственные должности, создают законы, формируют судовую деятельность.

Общение и свобода

В своей работе юрист имеет возможность путешествовать не только по всей Украине, но и миру. Конечно, речь идет не об отдыхе, а, в первую очередь, о деловых поездках, представительстве юридических интересов, участии в судовых процессах, бизнес-сделках. В своей работе юристам приходится общаться с ведущими государственными деятелями, политиками, бизнесменами, представителями шоу-бизнеса, спортсменами и просто выдающимися людьми.

«Но в первую очередь, — резюмирует Александр Ягодка, — работа юриста – это помощь людям, независимо от их социального статуса и наличия счетов в банках. И об этом должен помнить каждый, кто собирается связать свою жизнь с этой профессией!»
Александр Ягодка: 10 причин для будущих абитуриентов в пользу решения стать юристом
Читайте также