Твой источник новостей
» » Американская UTICo уточнила иск к Юлии Тимошенко

Американская UTICo уточнила иск к Юлии Тимошенко

Добавлено: 09.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Американской компанией Universal Trading & Investment Co. уточнен иск в Федеральном суде Нью-Йорка к экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и ее сообщникам, среди которых находится и ее муж Александр Тимошенко. Об этом сказано в судебных документах, которыми располагает Российское агентство правовой и судебной информации.
Федеральный суд Нью-Йорка в декабре 2012 отклонил иск UTICo о взыскании с Тимошенко около 18,3 млн долларов. Компании тогда не удалось предоставить доказательства, что представители Тимошенко, и она лично, занимались какой-то предпринимательской деятельностью в Нью-Йорке, отметил суд. Тем не менее, поданное вскоре после этого ходатайство о возобновлении производства, было удовлетворено, и только в связи с предполагаемыми нарушениями закона RICO, UTICo было разрешено внести изменения в свои требования. Первоначальный иск был отклонен за отсутствием юрисдикции, так как обе стороны обращали внимание на то, что у них разное гражданство. В постановлении суда отмечается, что ни одна из сторон не представила подробного анализа по вопросу, а так как суд обладает юрисдикцией в данном случае, то UTICо было разрешено внести изменения в свою жалобу против Тимошенко только в части предполагаемых нарушений закона RICO.
В жалобе утверждается, что Юлия Тимошенко со своим мужем осуществляли в Нью-Йорке незаконную предпринимательскую деятельность включая отмывание денег ЕЭСУ через операции с использованием местных банков при соучастии бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, приговоренного в США к девяти годам заключения и штрафу в размере 10 млн долларов, и Вавилова. По мнению украинских правоохранительных органов через банки Нью-Йорка Юлия Тимошенко заплатила за заказные убийства около 2,479 миллионов долларов, что по законодательству США подпадает под запреты, на которые не распространяется исковая давность.