Твой источник новостей
» » «Свободе» запретили проводить акцию протеста

«Свободе» запретили проводить акцию протеста

Добавлено: 26.07.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Об этом сказали в пресс-службе «Свободы» заметив, что судья мотивировал решение тем, что запланированные акции против приезда в Украину президента Путина и московского патриарха Кирилла, имеют признаки нарушения прав граждан, которые могут привести к беспорядкам.

«Решение суда нарушает 11-ю статью Европейской конвенции, а также 39-ю статью КУ, регламентируя права граждан на мирные собрания», - сообщили в «Свободе».

Также запрет судьей был мотивирован тем, что заявку подали менее, чем за 10 дней. В «Свободе» убеждены, что такое решение нарушает права граждан на мирные собрания. В толковании КС к первой части статьи 39 КУ сказано, что заявка должна быть подана заблаговременно и никакие сроки не определены.

«На это решение «Свобода» будет подавать апелляцию», - сообщил Степан Кударенко представитель «Свободы» в суде. Депутат от партии «Свобода» Юрий Сиротюк заявил, «решение является проявлением страха Путина и Кирилла перед украинцами. Так как эмиссары «русского мира», едущие бронированными поездами и передвигающиеся в бронированных машинах, будут встречаться лишь с горсткой фанатиков, отобранных тщательным образом российскими спецслужбами».

Им также отмечено, что Крестный ход, организованный Украинской Православной Церквой Киевского патриархата, собирает больше украинцев, чем патриарх Кирилл.