Твой источник новостей
» » Народные депутаты разрешили Кабинету Министров гасить долги векселями

Народные депутаты разрешили Кабинету Министров гасить долги векселями

Добавлено: 24.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
238 народных депутатов проголосовали за это решение, 12 были против, а 3 народных депутата воздержались. Данный документ дает правительству право погашать задолженность по определенным расходам госбюджета, и задолженность по разнице в тарифах на тепло, а также услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу при помощи векселей сроком обращения до пяти лет с доходностью 5%.

По словам Геннадия Темника, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, 13 млрд гривен составляет задолженность по разнице в тарифах на теплоснабжение. Он также сообщил, что на 2013 год госбюджетом предусмотрена субвенция на погашение разницы в тарифах, а векселя – это дополнительный механизм в отношении возможности значительно увеличить расчеты за разницу в тарифах.

Как сообщил Евгений Геллер депутат от Партии регионов и председатель комитета ВР по вопросам бюджета, векселя дадут возможность теклокоммунэнерго не накапливать долги. И этот механизм к повышению тарифов на услуги тепло- и водоснабжения не приведет.

Однако, по словам Арсения Яценюка лидера фракции "Батькивщина", Госказначейство на 90 млрд гривен не выплатило обязательств перед государственным и местными бюджетами, поэтому выпуск векселей неприемлем, как отсрочка дефолта государства. Напоминаем, что ранее украинский президент Виктор Янукович подписал закон о векселях, которым разрешается Кабинету Министров использовать казначейские векселя для погашения бюджетной задолженности , которая возникла по состоянии. На 1 января этого года.