Твой источник новостей
» » Петр Кириченко собирается судиться с Григоришиным

Петр Кириченко собирается судиться с Григоришиным

Добавлено: 19.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Петр Кириченко, бывший партнер Павла Лазаренко, собирается отсудить имущество в одной из оффшорных компаний Константина Григоришина - виргинской Dastime Group LTD. Кириченко будет судиться за 300 миллионов долларов.

По сообщению ZN.UA, в бытность премьерства Лазаренко, Петр Кириченко активно сотрудничал в энергетической сфере Константином Григоришиным. В ноябре 1996 года было создано несколько виргинских оффшорных компаний, которые были готовы активно участвовать в приватизации энергетики. Одна из них - Court Holdings даже засветилась как основатель "инвестиционного пула".

В феврале 1998 г. Константином Григоришиным и Петром Кириченко был подписан протокол о создании на паритетных началах фонда для деятельности в области энергетики и промышленности. Вскоре Кириченко поглотили проблемы с американским правосудием по делу Лазаренко. А тем временем Григоришин переключился на других партнеров. При этом, по словам Кириченко, ему не возвращали ранее вложенные средства.

В июне 2008 года по договоренности сторон, Кириченко уступал свою долю в семи оффшорных компаниях другой компании. Ему были перечислены деньги. Но в декабре 2010 года Александр Вартанян экс-директор "Инвестиционного пула" проинформировал Кириченко о том, что активы, которые ушли от него, стоят в 20 раз дороже (около 300 млн. долл.).

Ранее уже сообщалось, что украинская власть хочет пополнить госбюджет "деньгами Лазаренко и Тимошенко".