Твой источник новостей
» » «Майдан» попросил ВР и Президента Украины заключить договор об аполитичном временном правительстве

«Майдан» попросил ВР и Президента Украины заключить договор об аполитичном временном правительстве

Добавлено: 18.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Майдан считает, что ВР и президенту Украины необходимо подписать конституционное соглашение, а также согласовать деятельность возможного «временного правительства».

Майдановцы убеждены, что такие действия выведут Украину из кризиса. Этот договор должен регулировать обязанности ВР и президента и обеспечить отсутствие в правительстве представителей политических сил. По утверждениям автора договора Игоря Калиушко, это даст возможность провести конституционную реформу безболезненно.

«Мною документ разослан народным депутатам и лидерам оппозиции, а также представлен перед советом «Майдана». Возник он у меня во время общения с депутатами от оппозиции, а саму идею подала советник президента Марина Ставнийчук. После этого специалистами был составлен документ», - сообщил Колиушко. Деятельности «временного правительства» касается - основной пункт этого договора. Ему обещают на год иммунитет, обязывают подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и не допустить углубления экономического кризиса.

Основным требованием к будущему правительству стала его аполитичность: министры не имеют права представлять бизнес или партии и не должны заниматься политикой во время пребывания на должности. Этот договор оппозицию устраивает, но они не уверенны, что он утроит президента Украины и Партию регионов.

Марина Ставнийчук, вдохновившая на создание такого договора, положительно отнеслась к перспективам его подписания. Напоминаем, Партия регионов готова только на поправки к Конституции.