Твой источник новостей
» » Джон Керри заявил, что без участия Киева, по Украине не будет принимать никаких решений

Джон Керри заявил, что без участия Киева, по Украине не будет принимать никаких решений

Добавлено: 31.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

В Париже прошли переговоры между Сергеем Лавровым и Джоном Керри, посвященные Украине. Эти переговоры начались после телефонного разговора Владимира Путина с Бараком Обамой. Переговоры велись за закрытыми дверями более трех часов. Чтобы провести эти переговоры Джону Керри пришлось развернуть свой самолет над Атлантикой, который летел в США после завершения ближневосточного турне. Лавров и Керри подвели итоги на раздельных пресс-конференциях. Сергей Лавров сказал, что встреча была весьма конструктивной. Во время переговоров обсуждали конституционную реформу, в пользу которой выступили и американская и российская стороны.

Глава российского МИДа подчеркнул, что федерализация, является важным компонентом этой реформы, а также обеспечение единства Украины с учетом интересов всех регионов страны. Джон Керри в свою очередь сказал, что США принимать решения за украинскую сторону не намерены, так как украинцы сами должны определить каким путем они будут двигаться вперед.

«Без участия Украины, никаких решений приниматься не будет»,- сказал Керри и добавил, что это мнение Москвы и Вашингтона. Также на переговорах обсуждалась приднестровская проблема. Стороны договорились приложить все усилия, чтобы достичь особого статуса Приднестровья в единой суверенной Молдавии. Также шел разговор о ситуации в Сирии. Россия и США условились на время конфликта не поставлять в Сирию переносные зенитно-ракетные комплексы.