Твой источник новостей
» » В Донбассе пройдут трехсторонние консультации

В Донбассе пройдут трехсторонние консультации

Добавлено: 08.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

В ходе переговоров Петра Порошенко с Александром Лукьянченко, мэром Донецка, президент Украины предложил трехсторонние консультации по ситуации на востоке провести в Донбассе. Ранее предполагалось, что встреча пройдет в столице Беларуси, так как чувствовать себя комфортнее участники будут на нейтральной территории. При этом, трехсторонние консультации хотят провести в Святогорске Донецкой области на границе трех восточных областей. Сам Лукьянченко, идею возобновления консультаций, поддержал полностью.

«Мое мнение, данная ситуация может разрешиться только переговорным путем. И переговоры должны быть на самом высоком уровне – между Россией, Украиной и ОБСЕ», - считает легитимный мэр Донецка.

А вот Андрей Пургин первый вице-премьер ДНР к предложению президента Украины отнесся скептически.

«Не понимаю, как это можно реализовать технически. Святогорск контролируют украинские силовики. Мы можем просто не вернуться оттуда. Гарантий безопасности никто не давал, да и сами гарантии в этой стране сомнительны», - заявил Пургин.

23 июня прошли первые консультации, в которых участвовали ОБСЕ, представитель России, и представители ДНР и ЛНР. Петр Порошенко в то время отдал приказ о приостановлении военных действий в одностороннем порядке. 27 июня состоялись повторные консультации. Ополчение оружия так и не сложило, а обстрелы продолжались. АТО было снова возобновлено.

Напоминаем, ранее главы МИД Украины, России, Франции и Германии выступили за встречу трехсторонней контактной группы не позже 5 июля по урегулированию ситуации на востоке.