Твой источник новостей
» » ЕС поможет Украине сохранить статус транзитной державы

ЕС поможет Украине сохранить статус транзитной державы

Добавлено: 17.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
ЕС поможет Украине сохранить статус транзитной державы
Страны Европейского Союза в лице Европейской Комиссии намерены и дальше помогать Украине поддерживать статус главного транзитера энергоресурсов в Европе. Это даст возможности надеяться на то, что наше государство и дальше будет надежным партнером Европы в этом вопросе, а также на то, что ЕС не даст России повода о нашей несостоятельности в данном сегменте.
Еврокомиссия будет поддерживать Украину, чтобы газ и дальше транспортировался через ее территорию в Европу. Об этом заявил вице-президент ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович после двухдневного саммита президентов Вышеградской группы (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия) в Польше. Он подчеркнул, что власть в Киеве может рассчитывать на поддержку в газовых делах со стороны Евросоюза.
Страны ЕС хотят, чтобы и дальше, после 2019 года, газ через нашу страну транспортировался на Запад. Главы государств Вышеградской четверки, в частности, интересовались, каким образом они могут помочь в модернизации украинских газопроводов. Для этого планируется привлечь средства Всемирного банка, международной финансовых учреждений и Европейской комиссии.