Твой источник новостей
» » Поход на заклание: дело Ефремова вскоре передадут в суд

Поход на заклание: дело Ефремова вскоре передадут в суд

Добавлено: 19.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Поход на заклание: дело Ефремова вскоре передадут в суд
Постепенно украинская Фемида начинает передавать в суд дела топ-преступников бывшего диктаторского режима Януковича. Так, досудебное расследование по делу экс-главы Партии регионов Александра Ефремова будет окончено предположительно через два месяца. Об этом сегодня в ходе судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы защиты экс-регионала на его арест заявил представитель генеральной прокуратуры Павел Кожуховский.
Напомним, экс-нардеп от Партии регионов Александр Ефремов был задержан 14 февраля 2015 года: ему выдвинули обвинение по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). Суд определил экс-регионалу залог в 3,6 миллиона гривен, который был внесен Борисом Колесниковым. В том же году против Ефремова выдвинули обвинение по ч. 3 ст. 161 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти). 31 марта 2016 года ГПУ закрыла это уголовное дело и вернула залог в размере 60,9 тыс. грн.
30 июля Ефремов был задержан в аэропорту Борисполь. 1 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей, в конце сентября суд продлил арест Ефремова еще на 2 месяца.
Суд не может отпустить Ефремова под личное обязательство, на поруки или под домашний арест, а также отпустить под залог, поскольку экс-нардеп подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности. Это регламентирует ч. 5 с. 176 КПК.