Твой источник новостей
» » В Запорожской области суд оставил подозреваемого на свободе, а он совершил убийство

В Запорожской области суд оставил подозреваемого на свободе, а он совершил убийство

Добавлено: 13.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
«В Запорожской области на учете в Веселовском подразделении уголовно-исполнительной инспекции Акимовского ГРО УИИ УДПтС Украины находился человек, который был осужден в январе этого года до пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на три года, - рассказал В.Смирнов. Приговорены к условному наказанию, согласно требованиям законодательства, должны систематически отмечаться в инспекции. Однако, приговоренный игнорировал все вызовы контролирующей инстанции. В связи с этим инспекция направила представление в Веселовский районный суд, в котором поставила вопрос об отмене испытательного срока и направлении осужденного в места лишения свободы ".

Судья Веселовского райсуда вынесла постановление об отказе в удовлетворении представления УИИ. В нарушение требований законодательства, судья не сообщила ни в Веселовское подразделение УИИ, ни в прокуратуру о дате и времени рассмотрения представления, а также не направила в наблюдательный орган копию постановления.
Прокуратура случайно узнала об этом в начале мая и в связи с его незаконностью обжаловала в апелляционном порядке. Апелляционный суд области согласился с прокуратурой, доводы прокурора о причинах пропуска срока обжалования признал обоснованными и восстановил срок обжалования постановления. Но время было упущено. Оставаясь на свободе, осужденный 24 мая убил 17-летнюю выпускницу школы.
В данный момент, в отношении судьи открыто дисциплинарное производство.