Твой источник новостей
» » О подрыве на Украине российского поезда рассказал машинист

О подрыве на Украине российского поезда рассказал машинист

Добавлено: 23.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)

22 июня на перегоне Иловайск-Кутейниково произошел взрыв. В тот момент, когда российский грузовой состав проходил по железнодорожному пути, сработало взрывное устройство. Из-за взрыва 14 вагонов сошли с рельсов.

«С поездом №2921мы двигались на Марцево с Иловайска. У пикета №9 на 1168 км. послышался похожий на взрыв резкий хлопок. Состав остановили и при осмотре выявили сход вагонов с нарушением габаритов по обоим путям, - рассказал Максим Устинов машинист электропоезда.

После того, как заминированный участок прошел электровоз, сразу раздался взрыв. Взрывная волна была такая сильная, что накренился локомотив и с пути сошли 14 вагонов. Специалисты считают, что устройством управлял человек, наблюдавший за движением состава. Предполагалось, что электровоз будет оторван от основного состава и все вагоны сойдут с рельсов.

О подрыве на Украине российского поезда рассказал машинист


«Сразу за электровозом произошел хлопок, а электровоз взрывной волной качнуло так, что помощника откинуло в мою сторону. Но и бригада, и электровоз остались целыми», - рассказал машинист.

На месте происшествия работали сотрудники следственных органов. Конечным пунктом назначения состава являлся город Батайск Ростовской области, куда перевозили колчеданные огарки.

По уверениям сотрудников РЖД, взрыв запланирован был специально, и не один день делалось взрывное устройство. Несколько часов пошло на установление бомбы.

«Дальнейший осмотр показал, что к железнодорожному полотну от лесопосадки были протянуты провода, а место взрыва похоже на воронку», - рассказывает Максим Устинов.

На поврежденном участке движение еще не восстановлено. Временно поезда сообщением Минск-Анапа-Минск, Минск-Минеральные воды-Минск и Минск-Адлер-Минск будут следовать по объездному маршруту "Харьков-Купьянск-Тополи-Валуйки". А составы Киев-Кисловодск-Киев и Киев-Адлер-Киев будут следовать через станции "Синельниково", "Павлоград", "Лозова" и выйдут на объездной маршрут Харьков-Валуйки.