Твой источник новостей
» » Чемпионка Европы – сумоистка из Луганска

Чемпионка Европы – сумоистка из Луганска

Добавлено: 15.05.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Спорт
Комментарии (0)

Мария Дрбоян студентка Института физвоспитания и спорта Национального университета Луганска, которая стала по борьбе сумо среди юниоров чемпионкой Европы, подтвердила на днях это звание, вытолкнув уже взрослых соперниц из круга.

- 19-летняя девушка боролась в Варшаве не только в своей возрастной группе до 21 года. Маша также соперничала со спортсменами до 23 лет и с "взрослой" группой от 23 лет. И в каждой группе Мария показала достойный результат. В первой девушка завоевала одну золотую и две бронзовые медали, во второй - 2 золотые и 1 серебряную и в третьей - 1 золотую, - не без гордости сообщают в университетской пресс-службе.

- В составе национальной сборной Маша представляла Украину. Если взять во внимание, что Мария занимается борьбой сумо только с 2011 года, то она достигла впечатляющих результатов за это время, - рассказывает тренер Михаил Ложечка.

- Я весьма неплохо до этого выступала на борцовском ковре. Мой тренер уговорил меня попробовать себя в сумо. Однако, у меня были сомнения, выйдет ли из этого что-нибудь. Но сил придали первые победы, - рассказывает спортсменка.

По ее словам, между женским и мужским сумо, никаких различий нет. Только в отличие от мужчин, спортсменки выходят на площадку в трико. Девушка, став чемпионкой Европы не собирается останавливаться на достигнутом. Маша мечтает в ближайшем будущем посетить Италию и Азербайджан, где состоятся этапы Кубка мира по сумо. А в ноябре текущего года спортсменка планирует отправиться в Токио на чемпионат мира. И хотя сумо считают не женским видом спорта, Мария уже всему континенту доказала обратное.