Твой источник новостей
» » На дне озера Чебаркуль найден крупнейший осколок челябинского метеорита

На дне озера Чебаркуль найден крупнейший осколок челябинского метеорита

Добавлено: 16.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Такое сообщение сделало шестнадцатого октября министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

«На дне озера в зоне, где проводились поисковые работы, был найден фрагмент, размер и вес которого, превышают ранние находки. Не представляется возможным определить происхождение найденного фрагмента на данный момент» - говорится в сообщении.

В релизе министерства говорится, что все работы по поднятию находки приостановлены из-за сильного шторма, но когда будет благоприятная погода ,водолазы приступят к подъему обнаруженного тела. На сегодня, крупнейший из поднятых со дна озера камней, весит 21,5 килограммов, но по первичному осмотру ученые считают, что это не метеорит. Участникам поисковой экспедиции по поиску метеорита была поставлена задача – поднять со дна тело овальной формы диаметром от 0,3 до 1 метра и весом до шестисот килограммов.

Напоминаем, что пятнадцатого февраля над городом Челябинск пронесся метеорит. От его взрыва в домах вылетели стекла. Позднее метеориту дали название Челябинск. Энергии, которая вырвалась, при его разрушении была порядка десяти килотонн, а это половина мощности бомбы, которая взорвалась над Хиросимой.
Взрывная волна дважды обошла земной шар. Большая часть рассыпавшихся фрагментов метеорита была найдена в окрестностях города и в глубинах озера Чебаркуль.