Твой источник новостей
» » Астрономы заметили Большой взрыв

Астрономы заметили Большой взрыв

Добавлено: 26.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Космические обсерватории в далекой галактике зафиксировали очень яркую вспышку и ученые предположили, что произошел взрыв чудовищной силы. Он значительно превосходил Большой взрыв, после которого образовалась наша Вселенная пятнадцать миллиардов лет назад. Если бы пострадавшая галактика, в которой произошел взрыв и огромный выброс гамма-лучей, находилась ближе к нам, то Земле бы очень не поздоровилось.

К большому счастью нас от этой галактики отделяет 3,7 миллиардов световых лет, а один световой год равен десяти триллионам километров. Выбросы гамма- лучей огромной силы говорят о смерти больших звезд. После взрыва звезды, появляется новая черная дыра. Планета, которая находится по соседству, лишается сразу своей атмосферы и превращается в кусок сгоревшего угля.

Космические телескопы такие вспышки гамма-излучения, фиксируют каждые два дня. Двадцать седьмого апреля произошла рекордная по силе вспышка, энергия которой была в пять раз больше, чем у той, которая считалась рекордной и произошла она в 1999 году.

Астрономам по яркости вспышки удалось рассчитать размеры погибшей звезды. Она была в 20-30 раз тяжелее нашего Солнца, но в диаметре - больше только в два раза. А отсюда следует, что взорвавшаяся звезда обладала огромной плотностью, и этим объясняется сила такого взрыва. Астрономы говорят, подобные взрывы в нашей галактике близки к нолю.