Твой источник новостей
» » Комета века сулит землянам редкое зрелище

Комета века сулит землянам редкое зрелище

Добавлено: 26.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Земляне скоро увидят редкое зрелище, которое выпадает видеть не каждому поколению. Ученые ожидают, что с третьего декабря в предрассветные часы в северном полушарии будет видно невооруженным глазом огромный светящийся хвост кометы Исон. В Средние века увидеть комету, считалось предвестником грозных событий. В наши дни таким поверьям никто не верит.

Для ученых, большой интерес представляет, прохождение космической гостьи через солнечную корону двадцать восьмого ноября, такое случается очень редко. Комета Исон будет приближена к Солнцу в миллионе километров от его поверхности, что в сто пятьдесят раз ближе, чем наша планета.
Астрономы сделали расчет, что гравитация Солнца увеличит скорость кометы до триста восьмидесяти километров за секунду, а его лучи нагреют ядро кометы, состоящее из камня и металла до 2260 градусов по Цельсию и поэтому ее видно будет даже в дневное время. Астроном Мэтью Найт наблюдающий за кометой Исон весь год, рассказал, что у этого пришельца – три варианта судьбы.

В первом варианте с космической гостью произойдет, то, что в 2011 году случилось с кометой Лавджой. Солнечное притяжение разорвало ее на части. Второй вариант, это то, что произошло с кометой Энке, которая быстро испарилась. Однако все ученые очень надеются на третий вариант, который случился в 1965 году с кометой Икейя-Секи, что переживая очень опасное сходство с Исон, она испустит яркий в солнечных лучах газовый хвост, длина которого достигнет миллионов километров.