Твой источник новостей
» » Индия готовит вторую миссию на Марс в 2016 году

Индия готовит вторую миссию на Марс в 2016 году

Добавлено: 25.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Это будет второе покорение Индией космических просторов. «Проект нового запуска еще не одобрен. Второй проект на Марс уже запланирован с более мошной ракетой-носителем через два года. К этому сроку GSLV налажен и готов вместе с его версией Mk.3» - пояснил глава космического центра Индии.

Основным фактором для второй миссии станут данные, которые получены с зонда Мангальян, покинувший первого декабря орбиту Земли и стал на траекторию полета к Марсу. Второй полет на красную планету будет предусматривать посадку аппарата на Марс. Мангальян Индия запустила пятого ноября, и зонд все это время летал на околоземной орбите, увеличивая постепенно свою высоту до 192 тысячи километров над нашей планетой – Земля.

Зонду Мангальян предстоит пролететь 750 миллионов километров и по расчетах ученых, он выйдет на орбиту Марса в сентябре 2014 года. Весит зонд 1,3 тонны, но доля научной аппаратуры составляет пятнадцать килограммов – это прибор для обнаружения метана, инфракрасный спектрометр, этот прибор нужен, для определения анализов верхних слоев атмосферы, а также фотометр и цветная камера.

Основная цель миссии служит для испытания технологий проектирования, планирования и управления космических миссий.