Твой источник новостей
» » Современные крепежные системы – гвоздь.

Современные крепежные системы – гвоздь.

Добавлено: 09.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Гвозди применяются для закрепления между собой элементов из разных материалов. В основном, это древесина. С помощью обычного молотка осуществляется забивание гвоздя в любой используемый материал, где и удерживается достаточно надежно. При этом процессе используется сила трения.


 


История появления данного изделия уходит довольно далеко в прошлое. Первые гвозди изготавливались из подручных материалов, например, рыбьи кости, или вытёсывались из более крепких пород дерева. Первые гвозди из металла появились в бронзовом веке. Их выковывали или отливали. Впоследствии исходными материалами, из которых производили гвозди, стали медная и железная проволока.


 


Крепежные гвозди стали доступны для широкого применения только в начале XIX века. Позже проволочные гвозди почти полностью вытеснили своих аналогов (кованых) из-за своей более практичной формы - одинаковое сечение и диаметр по всей длине.


 


Современные крепежные гвозди в интернет-магазине Господар на ОПС, как правило, производят из нержавеющей стали, реже из латуни, алюминия, пластика, бронзы, меди, цинка и других твердых материалов.


В современной практике выделяются следующие виды гвоздей:


1) винтовой гвоздь;


2) строительный гвоздь;


3) ершенный гвоздь;


4) дюкерт-гвоздь;


5) кровельный гвоздь;


6) шиферный гвоздь.


 


Более подробный список крепежных систем доступен на сайте gospodar.ck.ua.


 


Винтовой крепежный гвоздь – это изделие, которое производится из подкрученной проволоки с характерным квадратным сечением. Применяется в монтажных работах, когда необходима довольно высокая прочность соединения при не статичном крепеже. Данные гвозди напоминают немного закрученный спиральный винт и могут иметь небольшую потайную головку. Эта характерная особенность позволяет предотвратить естественное выдавливание изделия из дерева. Они бывают черными и оцинкованными.


 


Строительный гвоздь – это отрезок заостренной стальной проволоки с одной стороны, имеющий специальную шляпку с другой. Ближе к концу он имеет зазубрины, сделанные специально для эффективной фиксации в материале. Гвозди бывают черными и оцинкованными.


 


Ершенный крепежный гвоздь – это изделие более совершенное по сравнению с винтовым и строительным. Почти по всей своей поверхности имеет характерные кольцевые упоры, предотвращающие выдавливание гвоздя из древа или другого материала.