Твой источник новостей
» » Украину наполнили некачественным бензином: как не заправить свою машину бодягой

Украину наполнили некачественным бензином: как не заправить свою машину бодягой

Добавлено: 29.09.15
Автор: test1212
Рубрика: Технологии / Авто
Комментарии (0)
В стране снижается потребление бензина, а цены на него продолжают расти. В результате многие водителя пытаются сэкономить и заправляют свои автомобили дешевым топливом или переоборудуют их на сжиженный газ.

Сергей Куюн, директор «А-95» говорит, что 15% отечественного рынка это фальсификат, год назад этот показатель находился на уроне 10%.

В Госстатистики сообщают, что за первые шесть месяцев 2015 года в Украине было потреблено 1,124 миллиона тонн бензина. В стране произвелось 305 тысяч тонн, около 819 тысяч тонн было завезено с других стран. Через таможню прошло 705 тысяч тонн. В таком случае появляется вопрос, откуда взялось 114 тысяч тонн, а это около 10% от всего рынка, - говорит эксперт.

По его мнению, этот бензин был изготовлен, как легальным, так и нелегальным путем через смешение некоторых компонентов.

Полезные советы, как не заправить бодягу:

1. Низкая цена
Водителя должна насторожить цена ниже рыночной на 2 или 3 гривны. Нужно помнить, что прибыль легальных производителей с учетом всех налогов составляет около 2-3 гривен, поэтому А-95 не может стоить 15 или 16 гривен, его реальная цена начинается от 18-18,5 гривен.

2. Подозрительное АЗС
Насторожить водителя должна Автозаправочная станция в гаражном кооперативе, промзоне, если на ней нет уголка потребителя, персонал не говорит о происхождении топлива и не предоставляется сертификат качества.

3. Топливо должно имеет соответствующий запах

4. Бензин должен быть зеленоватым или светло-желтым, а не коричневым или желтовато-коричневым. Также бензин не должен быть мутным.

5. Капните из заправочного пистолета на руку или канистру, хороший бензин быстро испарится и будет сушить кожу, а плохой бензин размазывается жирным пятном – это говорит о том, что в нем есть примесь дизельного топлива.

По материалам: auto.obozrevatel.com