Твой источник новостей
» » Измаильский порт вскоре станет флагманом экономики региона

Измаильский порт вскоре станет флагманом экономики региона

Добавлено: 17.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Измаильский порт вскоре станет флагманом экономики региона
Еще в 2014 году Измаильский морской порт был предприятием, которое, согласно расчетам Кабинета Министров, не имеет возможности стать прибыльной компанией. Однако, после смены директора и жесткого контроля за деятельностью нового руководства со стороны областной администрации и Кабинета Министров, удалось вернуть этому предприятию былую славу.
Так, уже в 2016 году Измаильский морской порт по итогам работы в январе-сентябре увеличил перевалку грузов на 14,8% до 4,139 миллионов тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют фактические данные Администрации морских портов Украины (АМПУ). Отметим, что рост перевалки в порту ускоряется уже несколько месяцев. Например, в январе-августе было +11,5%, в январе-июле -+7,6%, в первом полугодии - +3,3%.
Таким образом, украинские порты постепенно становятся флагманами экономики регионов, в которых они расположены и дают огромную прибыль государству в целом. Сейчас при поддержке глав областных администраций в Кабинете Министров рассматривается вопрос о том, чтобы дополнительные средства, которые заработаны предприятием сверх плана не забирать в государственную казну, а оставлять на счетах предприятий для модернизации мощностей портов.